Sensible WP v1.0.36 - en to es translation catalogue (297 entries)

en: % Comments
es: % Comentarios

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Mayores comentarios

en: 1 Column
es: 1 columna

en: 2 Columns
es: 2 columnas

en: 3 Columns
es: 3 columnas

en: 4 Columns
es: 4 columnas

en: About ModernThemes
es: Acerca de ModernThemes

en: About Us
es: Sobre nosotros

en: Access an additional 65 Google fonts with Sensible Pro right in the WordPress customizer.
es: Acceder a una fuentes adicionales de Google 65 con derecha sensata Pro en el personalizador de WordPress.

en: Access to New Themes
es: Acceso a nuevos temas

en: Add information with sections for a contact form, skill bars, and details spinner. Includes home page templates for Full-Screen Slider and Video Banner.
es: Agregar información con secciones de un formulario de contacto, barras de habilidad y spinner detalles. Incluye plantillas de página de inicio de plena pantalla deslizante y Video Banner.

en: Add multiple slides to your home page with Sensible Pro. Create slides from your Posts and customize the settings in the Theme Customizer.
es: Añadir varias diapositivas a tu página de inicio con Sensible Pro. Crear diapositivas de sus puestos y personalizar la configuración en el tema personalizador.

en: Address:
es: Dirección:

en: Agency Designed Themes
es: La Agencia diseña temas

en: Animations
es: Animaciones

en: Archives
es: Archivos

en: Archives: %s
es: Archivos: %s

en: Asides
es: Apartes

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzar a activar plugin
es[1]: Comenzar a activar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzar a instalar el plugin
es[1]: Comenzar a instalar plugins

en: Blockquote Accent Color
es: Blockquote acento de Color

en: Blockquote Background
es: Fondo blockquote

en: Blog Call-to-Action
es: Blog llamado a la acción

en: Blog Title Text
es: Texto del título del blog

en: Call on us to help you out. Premium themes come with free support that goes directly to our support staff.
es: Llame a nosotros para ayudarte. Temas Premium vienen con soporte gratuito que va directamente a nuestro personal de soporte.

en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Change how Sensible displays posts
es: Cambiar cómo Sensible muestra mensajes

en: Change the width of the Logo in PX.
es: Cambiar el ancho del logotipo en PX.

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Chats
es: Charlas

en: Check out our Sensible Documentation to learn how to use Sensible and for tutorials on theme functions. Click the link below.
es: Verifique nuestra documentación Sensible para aprender a usar Sensible y tutoriales sobre las funciones del tema. Haga clic en el enlace de más abajo.

en: Check this box if you want to disable the animations.
es: Marque esta casilla si desea deshabilitar las animaciones.

en: Choose your excerpt length here. Default: 30 words
es: Elegir la longitud del fragmento aquí. Por defecto: 30 palabras

en: Comment navigation
es: Navegación comentario

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Contact info
es: Información de contacto

en: Control more options and aspects of your website including slider settings, Service Icon Links, and uploading video.
es: Control más opciones y aspectos de su sitio web, incluida la configuración de control deslizante, servicio icono de enlaces y subir el video.

en: Customize the home widget area. The main body of the widget area can be edited under the Widgets section below.
es: Personalizar la zona de casa widget. El cuerpo principal de la zona de widget puede editarse bajo la sección de Widgets.

en: Customize your footer area
es: Personalice su área de pie de página

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Display your contact info
es: Mostrar tu información de contacto

en: Documentation
es: Documentación

en: Edit
es: Editar

en: Edit your Home Page Hero
es: Editar tu página de inicio de héroe

en: Edit your Services page settings.
es: Edite la configuración de la página de servicios.

en: Edit your Team Member 1
es: Editar tu equipo miembro 1

en: Edit your Team Member 2
es: Editar tu equipo miembro 2

en: Edit your Team Member 3
es: Editar tu equipo miembro 3

en: Edit your Team page section.
es: Edite su sección de la página del equipo.

en: Edit your footer options
es: Editar las opciones de pie de página

en: Edit your home page Blog section
es: Editar tu página de inicio de sección Blog

en: Edit your home page Intro section content
es: Editar tu página de inicio de contenido sección Intro

en: Edit your home page Services content.
es: Editar tu página de inicio servicios contenido.

en: Edit your home page Services settings.
es: Edite la configuración de servicios de página de inicio.

en: Edit your home page Team section
es: Editar tu página de inicio de sección de equipo

en: Edit your home page blog settings
es: Editar la configuración de página principal blog

en: Edit your home page intro settings
es: Editar la configuración de página introducción

en: Edit your home page social media icons
es: Editar tus iconos de redes sociales de página de inicio

en: Edit your home page team member settings
es: Editar la configuración de página principal equipo miembro

en: Edit your home page widget settings. The main body of the widget area can be edited under the Widgets section below.
es: Edite la configuración del widget de página de inicio. El cuerpo principal de la zona de widget puede editarse bajo la sección de Widgets.

en: Edit your page - Team Member 1
es: Edita tu página - equipo miembro 1

en: Edit your team member page settings.
es: Edite la configuración de página miembros de equipo.

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Enter your address
es: Introduzca su dirección de

en: Enter your email address
es: Introduzca su dirección de correo electrónico

en: Enter your phone number
es: Ingrese su número de teléfono

en: Entry Title Color
es: Entrada título Color

en: Excerpt length
es: Extracto de longitud

en: External URL Option
es: Opción URL externa

en: Facebook URL:
es: URL de Facebook:

en: First Icon
es: Primer icono

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer Background Color
es: Color de fondo de pie de página

en: Footer Byline Text
es: Texto de autor de pie de página

en: Footer First Column
es: Primera columna de pie de página

en: Footer First Text
es: Primer texto de pie de página

en: Footer Link Color
es: Color del vínculo de pie de página

en: Footer Options
es: Opciones de pie de página

en: Footer Second Column
es: Segunda columna de pie de página

en: Footer Second Text
es: Segundo texto de pie de página

en: Footer Social Heading
es: Pie de página encabezado Social

en: Footer Text Color
es: Color del texto de pie de página

en: Footer Third Column
es: Tercera columna de pie de página

en: Footer Third Text
es: Tercer texto de pie de página

en: Footer Title Text
es: Texto de título de pie de página

en: Free Support
es: Soporte gratuito

en: Galleries
es: Galerías de arte

en: Get Premium Membership
es: Obtener membresía Premium

en: Hero Button Text
es: Texto del botón héroe

en: Hero Button URL
es: Héroe botón URL

en: Hero Heading
es: Partida del héroe

en: Hero Image
es: Imagen de héroe

en: Hide Blog Section
es: Ocultar sección Blog

en: Hide Footer Social Section
es: Ocultar sección Social de pie

en: Hide Footer Top Section
es: Ocultar pie de página de la sección superior

en: Hide Hero
es: Ocultar héroe

en: Hide Home Intro Section
es: Casa de Hide Introducción Sección

en: Hide Home Social Section
es: Sección Social casa Hide

en: Hide Member Box 1
es: Ocultar cuadro de miembro 1

en: Hide Member Box 2
es: Ocultar cuadro de miembro 2

en: Hide Member Box 3
es: Ocultar cuadro de miembro 3

en: Hide Service Box 1
es: Ocultar cuadro de servicio 1

en: Hide Service Box 2
es: Ocultar cuadro de servicio 2

en: Hide Service Box 3
es: Ocultar cuadro de servicio 3

en: Hide Service Page Box 1
es: Ocultar cuadro de servicio Página 1

en: Hide Service Page Box 2
es: Ocultar cuadro de servicio Página 2

en: Hide Service Page Box 3
es: Ocultar cuadro de servicio página 3

en: Hide Services Section
es: Ocultar sección de servicios

en: Hide Team Section Content
es: Ocultar equipo sección contenido

en: Hide Widget Section
es: Ocultar sección Widget

en: Home Blog Section
es: Inicio sección Blog

en: Home Hero Section
es: Sección casa héroe

en: Home Intro Section
es: Sección Intro Inicio

en: Home Page Slider
es: Página de inicio de Slider

en: Home Services Content
es: Contenido de servicios en el hogar

en: Home Services Section
es: Sección de servicios en el hogar

en: Home Social Section
es: Inicio sección Social

en: Home Team Member Section
es: Sección de miembros del equipo de casa

en: Home Team Section
es: Sección de equipo

en: Home Templates + Sections
es: Las plantillas de página + secciones

en: Home Widget
es: Widget de casa

en: Home Widget Section
es: Sección casa Widget

en: If you use an external URL, leave the Widget Button Link above empty. Must include http:// before any URL.
es: Si utilizas una URL externa, dejo el Link de botón Widget arriba vacío. Debe incluir http:// antes de cualquier URL.

en: Images
es: Imágenes

en: Intro Text Box
es: Cuadro de texto de introducción

en: Intro Title Text
es: Texto de título Intro

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es: Parece que en este lugar no se encontró nada. ¿Tal vez probar uno de los enlaces de abajo o una búsqueda?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Tal vez buscando puede ayudar.

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Link Color
es: Color del vínculo

en: Links
es: Enlaces

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo and Icons
es: Logotipo e iconos

en: Look as good as can be with our new premium themes. Each one is agency designed with modern styles and professional layouts.
es: Mira como puede ser con nuestros nuevos temas premium. Cada uno es diseñada con estilos modernos y diseños profesionales de agencia.

en: MT: Contact Info Widget
es: MT: Información de contacto Widget

en: MT: Video Widget
es: MT: Vídeo Widget

en: Membership Options
es: Opciones de membresía

en: Menu
es: Menú

en: Menu Drop Down Link Color
es: Menú desplegable Color del vínculo

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: More Sidebars
es: Barras laterales más

en: More Theme Options
es: Más opciones de tema

en: Most Used Categories
es: La mayoría utiliza categorías

en: Navigation Link Color
es: Color del vínculo de navegación

en: Navigation Link Hover Color
es: Navegación enlace Hover Color

en: New themes added monthly! When you purchase a premium membership you get access to all premium themes, with new themes added monthly.
es: Temas nuevos añadidos cada mes! Cuando usted compra una membresía premium obtienes acceso a todos los temas premium, con temas nuevos que se agregan mensualmente.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentario más reciente &rarr;

en: Nothing Found
es: Nada encontrado

en: Number of Widget Columns
es: Número de columnas de Widget

en: Number of services to display
es: Número de servicios para mostrar

en: Number of services to display on your page
es: Número de servicios a mostrar en su página

en: Number of team members to display
es: Número de miembros del equipo para mostrar

en: Number of team members to display on Team Page
es: Número de miembros del equipo para mostrar en la página del equipo

en: Only enter numeric value
es: Sólo ingrese valor numérico

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡ Uy! Esa página no se encuentra.

en: PSD Files
es: Archivos PSD

en: Page %s
es: Página de %s

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paste the URL of the video (only from a network that supports oEmbed, like Youtube, Vimeo etc.):
es: Pegar la dirección URL del vídeo (sólo desde una red que soporta oEmbed, como Youtube, Vimeo etc..):

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Plugin Compatibility
es: Compatibilidad con plugin

en: Post content
es: Publicar contenido

en: Post navigation
es: Navegación de correos

en: Posted by,
es: Publicado por,

en: Posted in %1$s
es: Publicada en %1$ s

en: Posts Page Title
es: Título de la página de mensajes

en: Posts navigation
es: Puestos de navegación

en: Premium Membership. Premium Experience.
es: Calidad de miembro. Experiencia Premium.

en: Premium versions include PSD files. Preview your own content or showcase a customized version for your clients.
es: Versiones PREMIUM incluyen archivos PSD. Escuchar su propio contenido o mostrar una versión personalizada para sus clientes.

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Quotes
es: Comillas

en: Read Docs
es: Leer Docs

en: Second Icon
es: Segundo icono

en: Select the number of widget columns to use. 1 Column will take up the entire widget area, while 4 columns will give space to use 4 widgets for content.
es: Seleccione el número de columnas de widget para utilizar. 1 columna ocupará el área entera del widget, mientras que 4 columnas dará espacio para usar 4 widgets para el contenido.

en: Select your desired font for the body. Open Sans is the default Body font.
es: Seleccione la fuente deseada para el cuerpo. Sans abierto es la fuente del cuerpo predeterminada.

en: Select your desired font for the headings. Open Sans is the default Heading font.
es: Seleccionar la fuente deseada para los títulos. Sans abierto es la fuente de la dirección predeterminada.

en: Sensible Pro
es: Sensato Pro

en: Sensible Theme Details
es: Detalles tema sensible

en: Sensible Theme Setup
es: Tema sensible Setup

en: Service Button URL
es: Dirección URL del servicio botón

en: Service Icon 1
es: Icono de servicio 1

en: Service Icon 2
es: Icono de servicio 2

en: Service Icon 3
es: Icono de servicio 3

en: Service Page Icon 1
es: Icono de la página de servicio 1

en: Service Page Icon 2
es: Servicio icono de página 2

en: Service Page Icon 3
es: Servicio icono de página 3

en: Service Page Text Box 1
es: Recuadro servicio Página 1

en: Service Page Text Box 2
es: Recuadro servicio Página 2

en: Service Page Text Box 3
es: Recuadro servicio página 3

en: Service Page Title 1
es: Título de la página de servicio 1

en: Service Page Title 2
es: Título de la página de servicio 2

en: Service Page Title 3
es: Título de la página de servicio 3

en: Service Text Box 1
es: Cuadro de texto de servicio 1

en: Service Text Box 2
es: Cuadro de texto de servicio 2

en: Service Text Box 3
es: Cuadro de texto de servicio 3

en: Service Title 1
es: Título 1 de servicio

en: Service Title 2
es: Título de servicio 2

en: Service Title 3
es: Servicio título 3

en: Services Box 1
es: Servicios de caja 1

en: Services Box 2
es: Servicios de caja 2

en: Services Box 3
es: Servicios de caja de 3

en: Services Button Text
es: Texto del botón servicios

en: Services Page Box 1
es: Servicios Página 1 caja

en: Services Page Box 2
es: Servicios Página 2 caja

en: Services Page Box 3
es: Servicios página 3 caja

en: Services Page Content
es: Servicios de contenido de la página

en: Services Page Section
es: Sección de servicios de la página

en: Services Title Text
es: Texto de título de servicios

en: Site Title Color
es: Sitio título Color

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Social Icon Color
es: Icono social Color

en: Social Icon Hover Color
es: Icono social Hover Color

en: Social Media Icons
es: Iconos de redes sociales

en: Socials Heading
es: Socials hacia

en: Sometimes you need different sidebars for different pages. We got you covered, offering up to 5 different sidebars.
es: A veces necesitas barras laterales diferentes para diferentes páginas. Te tenemos cubierto, ofreciendo hasta 5 diferentes barras laterales.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada emparejó los términos de búsqueda. Por favor, pruebe con algunas palabras clave diferente.

en: Statuses
es: Estados

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: Tagged %1$s
es: Etiquetado %1$s

en: Team Member 1
es: Miembro del equipo 1

en: Team Member 2
es: Miembro del equipo 2

en: Team Member 3
es: Miembro del equipo 3

en: Team Member Button Text
es: Texto del botón equipo miembro

en: Team Member Button URL
es: Equipo miembro botón URL

en: Team Member Email 1
es: Correo electrónico equipo miembro 1

en: Team Member Email 2
es: Correo electrónico equipo miembro 2

en: Team Member Email 3
es: Correo electrónico equipo miembro 3

en: Team Member Facebook 1
es: Equipo miembro Facebook 1

en: Team Member Facebook 2
es: Equipo miembro Facebook 2

en: Team Member Facebook 3
es: Equipo miembro Facebook 3

en: Team Member Google 1
es: Miembro de equipo Google 1

en: Team Member Google 2
es: Miembro de equipo Google 2

en: Team Member Google 3
es: Miembro de equipo Google 3

en: Team Member Image 1
es: Miembro de equipo imagen 1

en: Team Member Image 2
es: Miembro de equipo imagen 2

en: Team Member Image 3
es: Miembro de equipo imagen 3

en: Team Member LinkedIn 1
es: Equipo miembro LinkedIn 1

en: Team Member LinkedIn 2
es: Equipo miembro LinkedIn 2

en: Team Member LinkedIn 3
es: Equipo miembro LinkedIn 3

en: Team Member Name 1
es: Nombre del miembro del equipo 1

en: Team Member Name 2
es: Nombre del miembro del equipo 2

en: Team Member Name 3
es: Nombre del miembro del equipo 3

en: Team Member Page Section
es: Equipo miembro Sección Página

en: Team Member Text Box 1
es: Cuadro de texto equipo miembro 1

en: Team Member Text Box 2
es: Cuadro de texto equipo miembro 2

en: Team Member Text Box 3
es: Equipo miembro recuadro 3

en: Team Member Twitter 1
es: Equipo miembro Twitter 1

en: Team Member Twitter 2
es: Equipo miembro Twitter 2

en: Team Member Twitter 3
es: Equipo miembro Twitter 3

en: Team Page Section
es: Sección de la página del equipo

en: Team Title Text
es: Texto de título de equipo

en: Text Color
es: Color del texto

en: Thank you for using Sensible!
es: Gracias por usar Sensible!

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: Recomienda el siguiente plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: Recomienda lo siguiente los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente requiere plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: El siguiente requiere los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: The widget area for your home page.
es: El área de widget para tu página de inicio.

en: Theme Color
es: Color del tema

en: Theme Hover Color
es: Tema Hover Color

en: Third Icon
es: Tercer icono

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

en: Title
es: Título

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es: Intenta buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: Turn your website into a powerful eCommerce machine. Sensible Pro is fully compatible with WooCommerce.
es: Convertir su web en una máquina potente eCommerce. Pro sensata es totalmente compatible con WooCommerce.

en: Upload a logo to replace the default site name and description in the header. Also, upload your site favicon and Apple Icons.
es: Subir un logo para reemplazar el nombre por defecto del sitio y la descripción en el encabezado. Además, subir tu sitio favicon e iconos de Apple.

en: Upload your Apple Touch Icon (114x114 pixels)
es: Subir tu icono de toque Apple (114 x 114 pixeles)

en: Upload your Apple Touch Icon (144x144 pixels)
es: Subir tu icono de Touch de Apple (144 x 144 píxeles)

en: Upload your Apple Touch Icon (57x57 pixels)
es: Subir tu icono de Touch de Apple (57 x 57 píxeles)

en: Upload your Apple Touch Icon (72x72 pixels)
es: Subir tu icono de Touch de Apple (72 x 72 píxeles)

en: Upload your favicon (16x16 pixels)
es: Sube tu favicon (16 x 16 píxeles)

en: Use our new free plugins with this theme to add functionality for things like projects, clients, team members and more. Compatible with all premium themes!
es: Utilice nuestros nuevos plugins gratis con este tema para agregar funcionalidad para cosas como proyectos, clientes, miembros del equipo y mucho más. Compatible con todos los temas premium!

en: Video for your sidebar.
es: Video para matarlo.

en: Videos
es: Vídeos

en: View Pro Version
es: Ver la versión Pro

en: View Video
es: Ver vídeo

en: Want more features? Go Pro.
es: ¿Quieres más características? Ser profesional.

en: Want more to learn more about ModernThemes? Let us help you at www.modernthemes.net.
es: ¿Quieres más para aprender más sobre ModernThemes? Permítanos ayudarle a www.modernthemes.net.

en: We can make things fly across the screen.
es: Podemos hacer cosas volando por la pantalla.

en: We created a quick theme setup video to help you get started with Sensible. Watch the video with the link below.
es: Hemos creado una configuración rápida tema vídeo para ayudarle a empezar con Sensible. Vea el video con el enlace de más abajo.

en: We have options to fit every budget. Choose between a single theme, or access to all current and future themes for a year, or forever!
es: Contamos con opciones para adaptarse a cada presupuesto. Elegir entre un solo tema, o acceso a todo actual y futuro temas para un año o para siempre!

en: Widget Button Text
es: Texto del botón widget

en: Widget Button URL
es: Widget botón URL

en: Widget Icon
es: Icono de widget

en: Year: %s
es: Año: %s

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un pensamiento en \"%2$s\"
es[1]: pensamientos de %1$ s \"%2$s\"

en: on
es: en

[ctx: post author]
en: by %s
es: por %s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
es: Publicada en %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es: Apartes

[ctx: post format archive title]
en: Chats
es: Charlas

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías de arte

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Links
es: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Comillas

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estados

[ctx: post format archive title]
en: Videos
es: Vídeos
